Найдите среднее арифметическое 6-ти последовательных четных чисел, если медиана этих чисел равна 11.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:15
    0
    Медиана данных чисел - есть среднее арифметическое третьего и четвертого чисел. Сумма этих чисел - удвоенная медиана. Таким образом, сумма третьего и четвертого числа равна 22. Так, как числа четные и последовательные, напрашивается вывод, что третье и четвертое это 10 и 12, единственная пара четных последовательных чисел, которые в сумме дают 22. Следовательно, по этим числам определим и другие учитывая последовательность с разницей на две единицы.

    6; 8; 10; 12; 14; 16

    Осталось лишь найти среднее арифметическое этих чисел:

    (6+8+10+12+14+16) / 6 = (3+4+5+6+7+8) / 3=11

    Ответ: 11