В классе всего 36 учащихся причём девочек на 4 меньше чем мальчиков Сколько мальчиков и сколько девочек в классе?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 05:20
    0
    Q+4 - мальчиков

    q - девочек

    1) q+4+q=36

    2q=32

    q=16 девочек

    2) 16 + 4 = 20 мальчики
  2. 6 декабря, 08:47
    0
    Пусть девочек - х, то мальчиков - х+4

    составим уравнение

    х+х+4=36

    х=16 - девочек

    20 мальчиков