Мастер и его ученик за 1 час могут изготовить 15 деталей. Сначало мастер проработал 3 часа, а ученик 4 часа, и изготовили вместе 50 деталей. Сколько деталей изготовлял каждый из них за 1 час?

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 09:12
    0
    V1=4 часа*x V2=2 часа*уЗначит, 4 х+2 у=54 Получаем систему уравненийу=17-х4 х+2 у=54 Решаем ее: у=17-х4 х+2 * (17-х) = 54 у=17-х4 х+34-2 х=54 у=17-х2 х=54-34 у=17-х2 х=20 у=17-хх=20/2 у=17-хх=10 у=17-10=7 (дет/ч) х = 10 (дет/ч)
  2. 20 мая, 09:51
    0
    Пусть х деталей изготавливает мастер за один час

    тогда ученик за один час изготавливает (15-x) деталей

    3*x + 4 * (15-x) = 50

    3x + 60 - 4x = 50

    -x + 60 = 50

    x = 60-50

    x = 10 деталей изготавливает мастер за один час

    15 - 10=5 деталей изготавливает ученик за один час