Сомневаюсь в решении.

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахару.

Сколько килограммов вишни было у мамы, если для варки варенья она приготовила 4 кг 500 г сахару?

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 13:58
    0
    Соотношение ягод и сахара: 2 к 3

    Составляем пропорцию:

    3 части сахара - 4,5 кг

    2 части ягод - х кг

    х = 4,5 * 2 : 3 = 9 : 3 = 3 (кг)

    Ответ: у мамы было 3 кг вишни.
  2. 28 января, 16:05
    0
    берут три части сахара итого взяли 4 кг 500 г сахара

    1 кг=1000 г

    4500 : 3 = 1500 г - одна часть

    для варенья берут 2 части ягод 1500 * 2 = 3000 г - вишни

    3000 г = 3 кг

    Ответ взяли 3 кг вишни на 4 кг500 г сахара