Для варенья на 2 части ягод берут 3 части сахару. а) Сколько сахару следует взять для 1 кг ягод? б) Сколько килограммов вишни были у мамы, если для варки варенья она приготовила 4 кг 500 гр сахару?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:45
    0
    А). соотношение ягод к сахару 2 части к 3-м частям, составляем пропорцию:

    1 кг.) ягод=2 части

    Хкг. сахара=3 части и находим Х

    2 Х3 х 1=3

    Х=3:2

    Х=1.5 кг. сахара

    б). т. к сахара было 4.5 кг, то вишни в полтора раза меньше:

    4,5:1,5=4.1/2 : 3/2=9/2 х 2/3=3 кг. вишни