Докажите, что 2014 умножить на 2016 (Куб) - 2015 умножить на 2013 (куб) - куб целого числа

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:41
    0
    2013, 2014, 2015, 2016 - четыре последовательных целых числа,

    обозначив 2013 за x получим следующее заданное в условии выражение

    (x+1) * (x+3) ^3 - (x+2) * x^3 = (x+1) * (x^3+9x^2+27x+27) - x^4 - 2x^3 = x^4 + 10x^3 + 36x^2 + 54x + 27 - x^4 - 2x^3 = 8x^3 + 36x^2 + 54x + 27

    если в последнем многочлене заменить 2x на y получим

    y^3 + 9y^2 + 27y + 27 или (y+3) ^3 = (2x+3) ^3

    то есть прописанное в условии выражение равное кубу числа 2*2013+3