Найдите наибольшее значение выражения 4cos^2 (⁡α) - 3sin^2 (α)

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:11
    0
    4cos^2 (⁡α) - 3sin^2 (α) = 4cos^2 (⁡α) + 4sin^2 (α) - 7sin^2 (α) = 4-7sin^2 (a). Т. к. sin (a) €[-1; 1], то sin^2 (a) €[0; 1],

    7sin^2 (a) €[0; 7]

    -7sin^2 (a) €[-7; 0]

    4-7sin^2 (a) €[-3; 4], откуда максимум выражения составляет 4.