На трех складах 26 тонн груш. Сколько груш на каждом складе, если на первом в 2 раза больше чем во втором, а на третьем меньше на 500 кг чем на втором

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 07:34
    0
    1 т = 1000 кг

    Пусть х (т) груш на втором складе, тогда 2 х (т) - на первом и х - 0,5 (т) - на третьем. Уравнение:

    х + 2 х + х - 0,5 = 26

    4 х = 26 + 0,5

    4 х = 26,5

    х = 26,5 : 4

    х = 6,625 (т) - на втором складе

    2 * 6,625 = 13,25 (т) - на первом складе

    6,625 - 0,5 = 6,125 (т) - на третьем складе

    Ответ: 13,25 т - на первом; 6,625 т - на втором и 6,125 т - на третьем.

    Поверка:

    13,25 + 6,625 + 6,125 = 26 (т) - столько груш на трёх складах