Реши задачу: Утроенная сумма цифр двузначного числа равна данному числу.

Если поменять цифры числа местами, то оно окажется на 45 больше данного числа. Найдите данное число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:00
    0
    X - цифра десятков

    y - цифра единиц

    x+y=7

    10x+y+45=10y+x

    10x+y+45-10y-x=0

    9x-9y+45=0

    x=7-y

    9 (7-y) - 9y+45=0

    63-9y-9y+45=0

    18y=108

    y=6

    x=7-6=1

    получаем число 16

    проверяем 61-16=45