На двух полках 180 книг. Если книга с первой полки переставить 10 книг на вторую, то число книг на полках станет равным. Сколько книг было на каждой полки?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 00:05
    0
    х+у = 180 - х - первая полка, у - вторая

    При этом, х-10=у+10 = > х=у+20

    у+20+у=180 = > 2y=160 y=80 - столько книг на второй полке,

    Тогда на первой 80+20 = 100
  2. 28 июня, 03:31
    0
    1 полка-? кн.

    2 полка-? кн.

    Всего-18 кн.

    Решение

    1) 180:2=90 (кн.) - когда переставили.

    2) 90-10=80 (кн.) - на 2 полке.

    Ответ: на 1 полке 90 книг, на 2 80.