1. Бабушка Аня и Бабушка Лена для своих внуков испекли пирожки. Известно, что вдвоём они испекли 77 пирожков, причём бабушка Лена испекла на 7 пирожков больше. Сколько пирожков испекла каждая бабушка?

помогите!

это не из учебника нам дали задачи напечатанном варианте.

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 15:34
    0
    1) Баб. Аня+баб. Лена=77 пир.

    баб. Аня=Х пир.

    баб. Лена = Х+7

    баб. Аня=? пир. баб. Лена=? пир.

    1) Х+Х+7=77

    2 Х+7=77

    2 Х=77-7

    2 Х=70

    Х=70:2

    Х=35 (пир.) - баб. Аня

    2) 35+7=42 (пир.)

    Ответ: бабушка Аня испекла 35 пирожков, а бабушка Лена 42 пирожка.
  2. 25 мая, 17:42
    0
    1) 77-7=70

    2) 70:2=35 (пирожков) - бабушка Аня

    3) 35+7=42 (пир.) - бабушка Лена

    Ответ: Бабушка Аня испекла 35 пир., а Лена - 42 пир.