Локатор принял отражённый от цели сигнал через 30 микросекунд.

Определите расстояние до цели, если известно, что скорость распространения сигнала локатора 300000 км / с.

Учтите, что одна микросекунда - это одна миллионная часть секунды.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:43
    0
    Переведём микросекунды в секунды. 15/1000000=0,000015 с

    Мы знаем время и знаем скорость, расстояние S=v*t.

    S=300000 км/с*0.000015 с=4.5 км.

    Как я понимаю, локатор посылает сигнал до цели, а затем, этот сигнал отражается и возвращается назад. Но в условии сказано, что локатор принял отражённый сигнал, то есть, двойное расстояние учитывать не нужно. Тогда ответ 4,5 км.