Сумма 2 действительных чисел равна 7 Найдите эти числа если утроенная значение первого числа на 5 больше чем второе число

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 06:59
    0
    A+b=7

    3a=b+5

    a+b=7 (1)

    3a-b=5 (2)

    (1) + (2) = >

    a+b+3a-b=7+5

    4a=12

    a=3

    b=7-3=4

    Ответ: первое 3; второе 4
  2. 12 декабря, 07:48
    0
    Решение:

    Пусть одно из чисел равно х, тогда по условию задачи другое будет равным (7 - х).

    Зная, что утроенное значение одного из них на 5 больше другого, составим и решим уравнение:

    3•х - (7 - х) = 5

    3 х - 7 + х = 5

    4 х = 5 + 7

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3

    3 - первое слагаемое, 4 - второе слагаемое.

    Проверим полученный результат:

    3•3 - 4 = 5 - верно.

    Ответ: первое слагаемое равно 3, а второе слагаемое равно 4.