Всего 19 фломастеров. сколько в 1-ой коробке, если во 2-ой на 3 фломастера больше?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 02:57
    0
    В таких задачах, чтобы получить меньшее число, нужно из суммы вычесть разность и разделить пополам.

    В 1 коробке (19-3) / 2 = 16/2 = 8 фломастеров.

    Во 2 коробке 8+3 = 19-8 = 11 фломастеров.
  2. 12 октября, 04:48
    0
    Пусть Х фл. во 2 пачке, тогда Х-3 это в 1 пачке

    Известно, что всего 19 фломастеров

    Составим и решим уравнение

    Х+Х-3=19

    2 Х-3=19

    2 Х=19+3

    2 Х=22

    Х=22:2

    Х=11 это во 2 пачке

    11-3=8 в 1