А) Число фломастеров в маленькой коробке относится к числу фломастеров в большой коробке как 1:4. Какую часть всех фломастеров составляют фломастеры из маленькой коробке? в большой коробке? Во сколько раз в маленькой коробке меньше фломастеров, чем в большой? Б) брат и сестра разделили плтку шоколада в отношении, равном отношении их возвростов. Брату 10 лет сестре 15 лет. Какую частьь плитки получит брат? получила сестра? Во сколько раз меньше шоколада получил брат, чем сестра

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:14
    0
    А) Маленькая коробка - 1 часть, большая - 4 части; суммрано 1+4=5 частей.

    Значит,

    маленькая коробка составляет 1/5 всех фломастеров,

    большая коробка составляет 4/5 всех фломастеров;

    4/5: 1/5=4 - в 4 раза меньше в маленькой, чем в большой (это, кстати, можно было выписать сразу из условия отношения 1:4).

    2) Обозначим всю плитку за 1 и на каждый год брата и сестры введем соответствие, равное х,

    брату 10 лет, значит, ему полагается 10*х частей шоколада,

    сестре 15 лет, значит, она возьмет 15*х частей шоколада;

    10*х+15*х=1,

    25*х=1,

    х=1/25,

    10 * (1/25) = 2/5=0,4 - получит брат,

    15 * (1/25) = 3/5=0,6 - получит сестра.

    15/10=1,5 - в полтора раза брат получит меньше шоколада, чем сестра.