Решите уравнение: 2 arcsin x + arccos (1 - x) = 0.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:33
    0
    Обозначим arcsinx=a

    тогда sina=x

    подставим arcsinx=a в уравнение

    2a+arccos (1-x) = 0

    arccos (1-x) = - 2a

    cos (-2a) = 1-x cos - функция четная

    cos2a=1-x

    по формуле cos двойного угла cos2a=1-2sin²a

    1-2sin²a=1-x

    1-2x²=1-x

    2x²-x=0

    x (2x-1) = 0

    1) x1=0

    2) 2x-1=0

    x=1/2