На сколько процентво понизится содержание соли в 6-процентов солевом растворе, если к 300 г этого раствора добавить 100 г воды?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:46
    0
    1) Пропорция:

    300 г раствора - 100%

    х г соли - 6%

    х = 300 * 6 : 100 = 18 (г) - масса соли в растворе;

    2) 300 + 100 = 400 (г) - масса нового раствора;

    3) Пропорция:

    400 г раствора - 100%

    18 г соли - х%

    х = 18 * 100 : 400 = 4,5% - процентное содержание соли в новом растворе.

    4) 6% - 4,5% = 1,5% - на столько процентов понизится содержание соли.

    Ответ: понизится на 1,5%.