Задача после того как пешеход прошёл 5/8 (это дробь) всего пути, ему осталось пройти на 2 км меньше, чем он прошёл. Какой путь должен пройти пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:00
    0
    Весь путь пешехода примем за единицу (целое).

    1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть пути;

    2) 5/8 - 3/8 = 2/8 = 1/4 - часть пути, равная 2 км;

    3) находим целое по его части:

    2 : 1/4 = 2 * 4/1 = 8 (км) - весь путь пешехода.

    Ответ: 8 км.