У Сахиба и Юсифа вместе 6 манатов 75 гяпиков, у Юсифа денег в 4 раза меньше, чем у Сахиба, Сколько денег у каждого из них.

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 17:41
    0
    Пусть деньги Сахиба = х

    деньги Юсифа = х/4

    х + x/4 = 6.75 мантов

    5 х/4 = 6.75

    5x = 27

    x = 5 мантов 40 гяпиков (Сахиб)

    Юсиф = 5.4/4 = 1 мант 35 гяпиков
  2. 23 ноября, 17:44
    0
    1) 6:2=3 (маната) - у Сахиба и Юсива.

    2) 75:4=18 (остаток 3) - гапий у Юсива.

    3) 75-18=57 (гапий) - у Сахиба.

    Ответ: 3 манат 18 гапий ост 3 у Юсива, 3 манат 57 гапий у Сахиба.