Среднее арифмитическое двух чисел 60. Найди эти числа, если первое число в 2 раза больше второго

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 00:56
    0
    Пусть первое число равна х, тогда второе число - х/2. Среднее арифметическое двух чисел равно (x+x/2) : 2 и по условию оно равно 60

    (x+x/2) : 2 = 60

    x + x/2 = 120

    3x/2 = 120

    x = 80 - первое число

    80/2 = 40 - второе число.
  2. 10 сентября, 01:44
    0
    Пусть второе число = х, тогда первое число = 2 х. Если числа два, а их среднее арифметическое = 60, тогда их сумма = 60*2.

    2 х+х=60*2

    3 х=120

    х=120:3

    х=40

    40 - второе число

    40*2=80 - первое число.

    Ответ: первое число = 80, второе число = 40.