Несколько десятилетий назад были в ходу монеты по 3 и 5 копеек. Сколько способами можно набрать ими сумму в 10 рублей?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:38
    0
    10 рублей=1000 копеек.

    Можно взять 200 монет ценностью в 5 копеек (так как 200*5=1000) и получить 10 рублей (1000 копеек).

    Можно взять монеты ценностью в 5 копеек и 3 копейки, и нужно 125 таких пар, чтобы получить 10 рублей (так как (5+3) * 125=1000).

    Можно взять 100 монет ценностью в 3 копейки и 140 монет ценностью в 5 копеек (так как 100*3+140*5=1000) и получить 10 рублей.

    Можно взять взять 200 монет ценностью в 3 копейки и 80 монет ценностью в 5 копеек (так как 200*3+80*5=1000) и получить 10 рублей.

    Вариантов здесь десятки.