Числа a и b связаны соотношением a2 + b2 = 4ab, причем a > b. Какие значения может принимать дробь (a+b) / (a-b) ?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:24
    0
    А^2 + b^2 = 4ab

    a^2 + b^2 + 2ab = 6ab

    (a + b) ^2 = 6ab

    a + b = + - корень (6ab)

    a^2 + b^2 - 2ab = 2ab

    (a - b) ^2 = 2ab

    a - b = корень (2ab) (с минусом не учитываем, т. к. по условию a > b)

    (a + b) / (a - b) = + - корень (6/2) = + - корень (3)

    Ответ: корень из 3 или минус корень из 3