Найдите cosa если sina=корень 21/5 и p/2

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:09
    0
    1) cos^2 a = 1 - sin^2 a = 1 - (sqrt (21) / 5) ^2 = 1 - 21/25 = 25/25 - 21/25 = 4/25

    cos a = sqrt (sin a) ^2 = sqrt (4/25) = 2/5 = 0.4

    Ответ: 0.4

    2) cos^2 a = 1 - sin^2 a = 1 - (pi/2) ^2 = 1 - pi^2/4 = 4/4 - pi^2/4 = 4-pi^2/4

    cos a = sqrt (4/4) - sqrt (pi^2/4) = 2/2 - pi/2 = 2-pi/2

    Ответ: 2-pi/2

    Но над 2) ответом, я сомневаюсь. Наверное у Вас был написан промежуток. Найти cos a. если sin a = sqrt21/5 и a принадлежить [pi/2; (?) ].