Для сбора лекарствены трав берут 2 части шалфея и 5 частей ромашки. Какова масса такого сбора, если в нем шалфея на 150 г меньше, чем ромашки?

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 05:22
    0
    1) 5-2=3 (ч.) - на столько больше частей ромашки

    3 = 150 грамм

    2) 150:3=50 (г) - вес 1 части

    3) 2+5=7 (ч) - всего

    4) 50 x 7 = 350 (г) - масса сбора

    Ответ: 350 грамм.
  2. 9 января, 08:47
    0
    Пусть одна ровная часть х г. Тогда шалфея-2 х, а р.-5 х. Их разница 150 г

    5 х-2 х=150

    3 х=150

    х=50

    одна р. ч.-50 г, тогда всего сбора-50 х (2+5) = 350 г