Среднее арифметическое двух чисел, один из которых больше другого в 4 раза, равно 8,5. найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 00:45
    0
    Х-одно число

    4 х - второе число

    (х+4 х) / 2=8,5

    5 х/2=8,5

    5 х=17

    х=17/5

    х=3,4 - первое число

    второе число 3,4*4=13,6
  2. 3 декабря, 02:23
    0
    8,5 * 2 = 17 - сумма чисел.

    17 : 5 = 3,4 - первое число.

    3,4 * 4 = 13,6 - второе число.

    Ответ: 3,4 и 13,6