Найдите сумму корней уравнения

[ ] - модуль обозначаю

[x^2+4x-5]=x-1

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:25
    0
    |x²+4x-5|=x-1 ОДЗ: x-1≥0 x≥0 ⇒ x∈[1; +∞)

    Раскрываем модуль и получаем систему уравнений:

    x²+4x-5=x-1 x²+3x-4=0

    - (x²+4x-5) = x-1 | * (-1) x²+4x-5=1-x x²+5x-6=0

    1) x²+3x-4=0 D=25 √D=5 x₁=1 x₂=-4.

    2) x²+5x-6=0 D=49 √D=7 x₃=1 x₄=-6.

    x₁+x₂+x₃+x₄=1 + (-4) + 1 + (-6) = 2-10=-8.

    Ответ: - 8.