Много ли кроликов на Вашей школьной ферме?-спросила подруга у Маши.

-80 штук,-ответила Маша.

-Сколько у Вас кроликов ангорской породы?

-У нас только две породы кроликов: ангорские и венские голубые. Сидят они в клетках, поровну в каждой клетке, причем венские голубые занимают 12 клеток, а ангорские кролики-8 клеток. Вот и сосчитай сама, сколько их.

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 04:53
    0
    12+8=20 шт - клеток с кроликами обоих пород

    80/20=4 кр. - количество кроликов в каждой клетке

    4*12=48 кр. - количество кроликов венских голубых

    4*8=32 кр. - количество ангорских кроликов
  2. 15 февраля, 05:00
    0
    12 х + 8 х = 80

    20 х = 80

    х = 4 (к) - в одной клетке

    12*4=48 (к) - венские голубые

    8*4=32 (к) - ангорские