в клетке сидят 20 фазанов и кроликов. у них вместе 64 лапы. склолько кроликов в клетке?

представте, что на верх клетки положили марковку и все кролики встали на задние лапы.

1) сколько лап будет на полу клетки, если кролики встанут на задние лапы?

2 задача

брат насчитал во дворе 15 котят и утят. сестра насчитала у них 36 лап. сколько во дворе котят?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 08:22
    0
    20*2=40 лап у фазанов. 64-40=24 лапы у кроликов. 24:4=6 кроликов. Если встанут на задние лапы, а передние поднимут то на полу будет 12 лап. 2) Во дворе 3 котят=12 лап, и 12 утят=24 лапы, всего 36 лап.
  2. 2 июня, 09:39
    0
    х - фазаны (у фазанов 2 лапы)

    20-х - кролики (у кроликов 4 лапы), отсюда

    х*2+4 * (20-х) = 64

    2 х+80-4 х=64

    -2 х=-16

    х=8 (шт.) - фазанов

    20-8=12 (шт.) - кроликов

    1) сколько лап будет на полу клетки, если кролики встанут на задние лапы?

    8*2=16 - лап у фазанов

    12*2=24 - лапы у кроликов

    16+24=40 - лап всего

    2 задача

    х - утята (у утят 2 лапы)

    15-х - котята (у котят 4 лапы), отсюда

    х*2+4 * (15-х) = 36

    2 х+60-4 х=36

    -2 х=-24

    х=12 (шт.) - утят

    15-12=3 (шт.) - котят