Первая труба может наполнить бассейн за 27 мин, а вторая труба за 54 мин. За сколько минут две трубы вместе наполнят бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:21
    0
    Производительность 1 трубы равна 1/27 объёма работы в минуту, то есть за 1 мин труба наполнит 1/27 часть бассейна.

    Производительность 2 трубы равна 1/54 объёма работы в минуту, то есть за 1 мин труба наполнит 1/54 часть бассейна.

    Совместная производительность двух труб равна 1/27+1/54 = (2+1) / 54=3/54=1/18.

    Значит за 1 мин обе трубы, работая вместе, заполнят 1/18 часть бассейна. Тогда весь бассейн обе трубы заполнят за 18 мин.