E^xy - cos (x^2+y^2) = 0

Найти производную

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:29
    0
    Ответ: y'=[-y (e^xy) - 2xsin (x²+y²) ] / [x (e^xy) + 2ysin (x²+y²) ]

    Пошаговое объяснение:

    Дана неявно заданная функция

    e^xy-cos (x²+y²) = 0

    Продифференцируем её по x

    (e^xy) (x'y+xy') + [sin (x²+y²) ] (2x+2yy') = 0 = >

    y (e^xy) + xy' (e^xy) + 2xsin (x²+y²) + 2yy'sin (x²+y²) = 0

    Находим y'

    y'[x (e^xy) + 2ysin (x²+y²) ]=-y (e^xy) - 2xsin (x²+y²) = >

    y'=[-y (e^xy) - 2xsin (x²+y²) ] / [x (e^xy) + 2ysin (x²+y²) ]