Задача.

У Коли, Васи и Пети на троих было 54 яблока.

Они решили поделить яблоки так чтоб у каждого стало поровну (18 на человека)

Коля отдал Васе четвертую часть своих яблок.

Вася отдал половину своих яблок Пете.

Петя отдал третью часть своих яблок Коле.

Сколько яблок было у каждого в самом начале?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:13
    0
    Логическое решение:

    Последним, кто отдавал яблоки, перед тем как у всех стало по 18 яблок, был Петя, который отдал 1/3, т. е у него осталось 1-1/3=2/3 это 18 яблок, значит Коле он отдал 1/3 это 9 яблок.

    Чтобы у Коли в конце получилось 18 яблок, у него после того как он отдал 1/4 должно остаться 18-9=9 яблок. 1-1/4=3/4 это 9 яблок, значит: 9:3/4=12 яблок было у Коли первоначально.

    12*1/4=3 яблока Коля отдал Васе, и у Васи стало 18:1/2=36 яблок, значит 36-3=33 яблока было у Васи первоначально.

    54-12-33=9 яблок было у Пети первоначально.

    Ответ: Первоначально было: 12 яблок у Коли; 33 яблока у Васи; 9 яблок у Пети.