Коля и Петя нашли большую коробку конфет. Коля забрал часть конфет, а остальное отдал другу. У Пети в итоге получилось на 300 конфет больше. Если бы Петя забрал свою часть и отдал остальное Коле, у Коли бы было на 500 конфет больше. Сколько останется конфет, если они возьмут столько, сколько хотели, и пойдут по домам?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:26
    0
    Пусть Коля хотел взять х конфет, а Петя у, а конфет в коробке А. Тогда:

    1. когда Коля взял свои желанные х конфет, в коробке осталось (А-х) и это на 300 шт. больше, чем у него., т. е.

    А-х=х+300; А = 2 х+300;

    2. Если б Петя взял, сколько хотел, осталось бы (А-у), и другу б досталось на 500 конфет больше, чем его у:

    А-у=у+500; А=2 у+500

    3. Приравняем А6

    2 х+300=2 у+500, 2 (х-у) = 200; х-у=100;

    Когда ребята берут свои х и у, в коробке остается:

    А-х-у = (А-х) - у = (по п. 1) = (х+300) - у = (х-у) + 300 = (по п. 3) = 100+300=400 (конфет).

    Вообще-то очень запутанная история. И кому остались эти конфеты?!