Из двух равных бумажных прямоугольников сначала сложили (без наложений) прямоугольник периметр которого = 28 см, а затем прямоугольник периметр которого - 20 см. Чему равен периметр каждого бумажного прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:38
    0
    Если оба раза прямоугольники смогли приложить друг к другу так, что получился прямоугольник, значит стороны у двух прямоугольников были равными, пусть оба прямоугольника были размером х на у см. Тогда один двойной прямоугольник имеет периметр

    2 х + 4 у = 28,

    а второй двойной прямоугольник имеет периметр

    2 у + 4 х = 20.

    Решаем данную систему уравнений. Сначала оба уравнения разделим на 2:

    х+2 у=14

    2 х+у=10

    Из первого уравнения имеем х = 14-2 у, подставим это во второе уравнение:

    28 - 4 у + у = 10

    28 - 3 у = 10

    3 у = 18

    у = 6 см,

    тогда х = 2 см.

    Периметр каждого бумажного прямоугольника равен

    (6+2) * 2 = 16 см