Прямоугольную доску для объявлений можно без наложений полностью заклеить 12 листами формата А4. Сколько листов формата А5 потребуется, чтобы полностью без наложений заклеить эту доску? (Лист формата А4 имеет форму прямоугольника; лист формата А5 имеет форму прямоугольника, один из размеров которого в 2 раза меньше одного из размеров листа А4, а другой размер у листов А4 и А5 одинаковый.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:37
    0
    Чтобы занять место, занимаемое листом A4, требуется ровно два листа A5. По другому: площадь: S[A4]=a*b S[A5]=a * (b/2) = a*b/2 S[доска] / S[A4]=12 = > S[доска] = S[A4]*12=12*a*b S[доска] / S[A5]=12*a*b / (a*b/2) = 12*2=24