За 5 тетрадей и 3 ручки заплатила 3 рубля 40 копеек. Тетрадь на 20 копеек дороже ручки. Сколько стоит тетрадь?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:08
    0
    1) 20 коп * 5 = 100 коп = 1 Р - на столько больше стоят 5 тетрадей

    2) 3 р 40 к - 1 р = 2 р 40 к - стоимость 5 тетр и 3 ручек, если бы стоимость их была одинаковой

    3) 5+3=8 - столько предметов купили

    4) 2 р 40 к: 8 = 240 коп: 8 = 30 коп - стоит ручка

    5) 30 коп + 20 коп = 50 коп - стоит тетрадь

    А можно через Х:

    Пусть Х - стоит ручка, тогда тетрадь стоит Х + 0,2 (т к 20 коп = 0,2 р)

    3 х - стоят ручки

    5 (Х+0,2) - стоят тетради

    Известно, что вся покупка стоит 3,4. Р

    Составим уравнение:

    3 х+5 (Х+0,2) = 3,4

    3 х+5 х+1=3,4

    8 х=2,4

    Х=0,3 р = 30 к - стоит 1 ручка

    Х+0,2 р=0,3 р+0,2 р=0,5 р=50 к - стоит 1 тетрадь