Вера за 5 тетрадей и 3 ручки заплатила 3 рубля 40 копеек. Тетрадь на 20 копеек дороже ручки. Сколько стоит тетрадь?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:15
    0
    Пусть Х руб - стоит ручка, а У руб - тетрадь, тогда

    3 Х + 5 У = 340

    У + 20 = Х, подставляем значение Х в 1 е уравнение

    3 (У+20) + 5 У = 340

    3 У + 60 + 5 У = 340

    8 У = 340 - 60

    8 У = 280

    У=280 : 8

    У=35 коп - стоит тетрадь, тогда 35 - 20 = 15 коп - стоит ручка