Вычислите а) 2/3 + 4/7 б) 3 7/8 + 2 5/12 в) 5 11/12 - 3 7/18

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:21
    0
    а) 2/3 + 4/7 = 14/21+12/21=26/21=1 5/21

    б) 3 7/8 + 2 5/12=3 21/24+2 10/24=5 31/24=6 7/24

    в) 5 11/12 - 3 7/18=5 33/36-3 14/36=2 19/36