Запишите периодическую дробь в виде обпкновенной a) 0, (5) b) 2,7 (3)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:08
    0
    Ответ: а) 5/9 б) 41/15

    Пошаговое объяснение:

    а) число 0, (5), запишем Х

    х = 0, (5)

    Домножим на 10 и вычтем первый х

    10 х = 5, (5)

    10 х - х = 5, (5) - 0, (5) = 5

    9 х = 5

    х = 5/9

    б) число 2,7 (3), запишем Х

    х = 2,7 (3)

    Домножим на 100

    100 х = 273, (3)

    100 х - х = 273, (3) - 2,7 (3)

    99 х = 270,6

    270,6/99 = 2706/990 сокращаем на 11 = 246/90 сокращаем на 6 = 41/15

    х = 41/15