купили 200 грамм сыра по цене 640 рублей за кг и 200 грамм колбасы по цене 480 рублей за кг. Сколько сдачи получил покупатель с 1000 рублей купили 200 грамм сыра по цене 640 рублей за кг и 200 грамм колбасы по цене 480 рублей за кг. Сколько сдачи получил покупатель с 1000 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 04:19
    0
    считаешь цену за 1 грамм.

    230/1000 = 0,23 руб

    то есть 1 грамм продукта будет стоить 23 копейки.

    теперь делишь нужное количество тебе граммов на стоимость 1 грамма.

    50/0,23=217,39 грамм

    вот и все=)

    Можно считать стоимость за 100 грамм, чтобы было проще, если надо в уме посчитать например.

    230/10=23 рубля за 100 грамм

    на 50 рублей значит можно купить чуть больше 200 граммов.
  2. 28 апреля, 05:46
    0
    1 кг = 1000 г

    1 кг - 100%

    200 г - 20%

    640 / 5 = 128

    480 / 5 = 96

    128 + 96 = 224

    100 - 224 = 776