Дано векторы |а| = 5, |b| = 4 c=-5a+4b d=2a+6b найти скалярное произведение векторов

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:48
    0
    Cd = (-5a + 4b) (2a + 6b) = - 10a^2 - 30ab + 8ab + 24b^2 = - 10a^2 - 22ab + 24b^2 = - 10*|a|^2 - 22*|a|*|b|*cos φ + 24*|b|^2 = - 10*5^2 - 22*5*4*cos φ + 24*4^2 = - 250 - 440*cos φ + 384 = 134 - 440*cos φ, где φ - угол между a и b