Ваня нашел 108 грибов рыжиков было в 3 раза больше чем подосиновиков подберезовиков на 10 больше чем Рыжиков а Боровиков в 2 раза больше чим подберезовиков Сколько грибов каждого вида нашел Ваня

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 20:08
    0
    Х - подосиновики

    3 х рыжики

    3 х+10 подберезовики

    (3 х+10) * 2 боровикив

    Х+3 х+3 х+10 + (3 х+10) * 2=108

    7 х+6 х+30=108

    13 х=108-30

    13 х=78

    Х=6 подосиновики

    6*3=18 рыжики

    18+10=28 подберезовики

    28*2=56 боровики