После понижения цены набора карандашей на 40% его цена стала 3 манат Найдите цену до понижения

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 05:33
    0
    3:60%=0.05

    0.05*100%=5 манат

    Ответ: 5
  2. 3 января, 06:20
    0
    Определим какую часть в процентном отношении от первоначальной цены карандаша составляет его цена после снижения, зная по условию задачи, что скидка на карандаш составила 40%:

    100 - 40 = 60;

    Определим какое количество манат приходится на один процент первоначальной цены этого карандаша, зная по условию задачи, что после скидки он стоит 3 маната:

    3 : 60 = 0,05.

    Определим в какую сумму первоначально обходилось приобретение указанного карандаша:

    0,05 * 100 = 5.

    Ответ: Начальная цена 5 манат.