Бассейн может наполняться водой из двух кранов.

Если открыть первый кран на 10 минут, а второй - на 20 минут, то бассейн будет наполнен.

Если первый кран открыть на 5 минут, а второй на 15 минут, то заполнится 3/5 бассейна. За какое время из каждого крана в отдельности может заполниться весь бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:52
    0
    Открыв первый кран на 5 мин, а второй - на 10 мин, мы заполним бассейн наполовину. Если после этого открыть второй кран еще на 5 мин, то бассейн окажется заполненным на 3/5. Таким образом, за 5 мин второй кран заполнит 3/5 - 1/2 = 1/10 часть бассейна. Для заполнения пустого бассейна потребуется открыть второй кран на 50 мин. За 20 мин второй кран заполняет 2/5 бассейна.

    Значит, первый кран за 10 мин заполняет бассейн на 3/5. Всего для заполнения бассейна через первый кран потребуется:

    10 : 3/5 = 16 и 2/5 мин.