Задача. Купили тетрадей двух видов: в клетку и в ленейку. Тетрадей в ленейку купили в 3 раза меньше чем тетрадей в клетку. Сколько тетрадей каждога вида купили если тетрадей в клетку на 16 больше чем в линейку

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 09:47
    0
    Вообще ответ в линейку 8, а в клетку 24

    Если представить что x это тетради в клетку, а y - в линейку, то получим. По условию тетрадей в линейку в три раза меньше, значить в клетку в 3 раза больше это будет уравнение x = 3y

    Так же по условию в клетку на 16 больше чем в линейку, это уравнение x = y + 16

    x = 3y

    x = y + 16

    3y = y + 16

    3y - y = 16

    2y = 16

    y = 8

    Подставим значение y в первое уравнение

    x = 3y

    x = 3*8

    x = 24

    Ответ: в клетку 24, в линейку 8