Среднее арифметическое равно 0,7. Если к ним прибавить третье, то среднее арифметическое трех чисел равно 0,8. Найдите третье число

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 20:27
    0
    { 1/2 * (a + b) = 0,7

    { 1/3 * (a + b + c) = 0,8

    { 1/3 * (a + b) = 0,7 : 1,5

    { 1/3 * (a + b + c) = 0,8

    1/3 * (a + b) + 1/3 * c = 0,8

    1/3 * c = 0,8 - 7/15

    1/3 * c = 24/30 - 14/30

    1/3 * c = 1/3

    c = 1

    Ответ: {1}

    Или так:

    { 1/2 * (a + b) = 0,7

    { 1/3 * (a + b + c) = 0,8

    { a + b = 1,4

    { a + b + c = 2,4

    1,4 + c = 2,4

    c = 2,4 - 1,4

    c = 1

    Ответ: {1}
  2. 7 апреля, 21:20
    0
    Решение:

    1) 0,7 • 2 = 1,4 - сумма первого и второго числа.

    2) 0,8 • 3 = 2,4 - сумма трёх чисел.

    3) 2,4 - 1,4 = 1 - третье число, добавленное к первым двум.

    Ответ: 1.