Задача: Периметр прямоугольника на 32 см больше периметра квадрата. Найдите длину стороны квадрата, если одна сторона прямоугольника равна 42 см, а соседняя на 12 см длиннее

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:14
    0
    40 см

    Пошаговое объяснение:

    1.

    длина прямоугольника:

    42 + 12 = 54 см,

    2.

    периметр прямоугольника:

    Р = 2 * (а + в),

    2 * (42 + 54) = 2 * 96 = 192 см,

    3.

    периметр квадрата:

    192 - 32 = 160 см,

    4.

    сторона квадрата:

    Р = 4 а ⇒ а = Р: 4,

    160 : 4 = 40 см