Разность двух чисел = 5 Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них = 20 процентам большего

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:22
    0
    Пусть меньшее число х, тогда большее х+5.

    Составим уравнение 2/9 х=0,2 * (х+5). 2/9 х=0,2 х+1. 2/9 х-1/5 х=1

    10/45 х-9/45 х=1. 1/45 х=1. х=1:1/45=1*45/1=45 - меньшее число

    45+5=50 - большее число