Для приготовления каши нужно взять 60 г. овсяных хлопьев. Известно, что 1 чайная ложка вмещает 5 г. хлопьев, а 1 столовая ложка 15 г. Сколько нужно взять для каши чайных ложек хлопьев: и столовых ложек.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:04
    0
    4 ст. л. и 0 ч л (60:15=4)

    либо

    3 ст. л и 3 ч л (1) 15*3=45 (г. в 3 ст л) (2) 60-45=15 (г) (3) 15:5=3 (ч. л.)

    либо

    2 ст. л. и 4 ч. л. 1) 15*2=30 (г. в 2 ст л) 2) 60-30=20 (г) 3) 20:5=4 (ч. л.)

    или

    1 ст. л. и 9 ч. л. 1) 15*1=15 (г в 1 ст. л.) 2) 60-15=45 (г) 3) 45:5=9 (ч. л.)