Расстояние длинной 72 км моторная лодка прошла туда и обратно, по течению на 2 часа быстрее, чем против течения. Найдите скорость течения по течению и против, если собственная скорость лодки равна 15 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:11
    0
    Пусть скорость течения х км/час, тогда скорость лодки по течению 15+х км/час, а против течения 15-х км/час. Составим уравнение:

    72 (15-х) - 72 (15+х) = 2

    1080+72 х-1080+72 х=450-2 х²

    х²+72 х-225=0

    х=3.

    Ответ: 3 км/час.