Среднее арифметическое трёх чисел 8,6. Второе число больше третьего в 1,2 раза и на 2 меньше первого. Найти эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:20
    0
    Пусть х - второе число,

    тогда 1,2 х - третье число,

    то х + 2 - первое число,

    (х + 1,2 х + (х + 2)) / 3 - их среднее арифметическое,

    а по условию задачи среднее арифметическое этих чисел 8,6, составим уравнение:

    (х + 1,2 х + (х + 2)) / 3 = 8,6

    (х + 1,2 х + х + 2) / 3 = 8,6

    х + 1,2 х + х + 2 = 25,8

    3,2 х = 25,8 - 2

    3,2 х = 23,8

    х = 7,4375

    Значит 7,4375 - второе число, 7,4375 * 1,2 = 8,925 - третье, 7,4375 + 2 = 9,4375 - первое число.

    Ответ: 9,4375; 7,4375; 8,925.

    Проверка:

    9,4375 + 7,4375 + 8,925 = 25,8

    25,8 : 3 = 8,6